●古代史部会(8:30〜13:45) 会場:5号館1階511番教室
1. 長尾 美里(名古屋大学) 前古典期デロス島聖域とエーゲ海
−「イオニア人意識」の形成をめぐって−
司会者 桜井 万里子(東京大学)
2. 波部 雄一郎(関西学院大学) プトレマイオス2世による祭典行列
−ヘレニズム初期王権の特質と変遷−
司会者 中井 義明(同志社大学)
3. 長谷川 絹子 奴隷、解放奴隷、主人の名前
−ローマ帝政初期における命名方式の一考察−
司会者 本村 凌二(東京大学)
4. 疋田 隆康(京都大学) 古代ケルト人の時間観念
司会者 毛利 晶(神戸大学)
5. ニコラス J.ヘンク(新潟大学) Internal Inconsistencies Ammianus’
treatment
of Constantius U’s
Severitas
司会者 葛西 康徳(新潟大学)
※各報告とも報告時間30分、質疑応答15分です。
●古代・中世史部会(8:30〜13:45) 会場:5号館1階512番教室
1. 木下 理惠(関西大学) エジプト古王国時代の「神と官僚」
−マアトに関する一考察−
司会者 屋形 禎亮
2. 石渡 巧(東京大学) 「砂漠の修道士」再考
−聖人伝に見る古代末期シリアの修道士像−
司会者 後藤 篤子(法政大学)
3. 船木 順一(青山学院大学) マインツ祭式書の成り立ちと国王即位の地アーヘン
司会者 小野 善彦(東北大学)
4. 大貫 俊夫(東京大学) 10世紀ロートリンゲンにおける権力関係と地域
−オットー1世期ヴェルダン司教座の分析を通じて−
司会者 西川 洋一(東京大学)
5. 鈴木 隆将(名古屋大学) オットー・初期ザーリアー朝期ザクセンにおける女子修道院
司会者 三佐川 亮宏(東海大学)
※各報告とも報告時間30分、質疑応答15分です。
●中世史部会(8:30〜14:30) 会場:5号館2階521番教室
1. 杉谷 綾子(サンティアゴ・デ・コンポステーラ大学) 「聖ヤコブの奇跡の書」の暗号
司会者 関 哲行(流通経済大学)
2. 前山 総一郎(八戸大学) 俗人兄弟会の初期形態 fidelium fraternitas
(信徒兄弟団)とは何か
司会者 渡辺 節夫(青山学院大学)
3. 唐沢 晃一(早稲田大学) セルビア王国成立前夜の政治理論にかんする考察
−ヒランダル修道院への二通の勅令(1198−1202)を中心に−
司会者 渡部 治雄(尚絅学院大学)
4. 竹中 徹(大阪大学) シスマ初期のフランスにおける王権思想
−『老いたる巡礼者の夢』を中心として−
司会者 甚野 尚志(東京大学)
5. 大原 志麻(奈良女子大学) 中世末期の「インフォーマル」な権力の構造
−15世紀後半カスティーリャ王国エンリケ4世の
王位継承抗争(1457−74年)を通して−
司会者 関 哲行(流通経済大学)
6. 木村 容子(大阪市立大学) 中世後期イタリアにおける平和説教
−シエナのベルナルディーノを中心に−
司会者 高橋 友子(神戸女学院大学)
※各報告とも報告時間30分、質疑応答15分です。
●近世史部会(8:30〜14:30) 会場:5号館2階522番教室
1. 井上 周平(東京大学) 15・16世紀ケルンにおける理髪師の「不名誉性」
司会者 田中 俊之(金沢大学)
2. 河野 淳(早稲田大学) 対トルコ戦争と帝国議会
−皇帝マクシミリアン2世の情報戦略
1566−1567−
司会者 渋谷 聡(島根大学)
3. 佐久間 弘展(早稲田大学) 職人の名誉・手工業の名誉
司会者 小倉 欣一(早稲田大学)
4. 出村 伸(テュービンゲン大学) 上シュヴァーベンにおける三十年戦争の「経験」
−帝国都市ウルムとその支配領域を中心として−
司会者 山本 文彦(北海道大学)
5. 嶋中 博章(関西大学) 近世フランスにおける「フィデリテfidlit」概念の再検討
司会者 阿河 雄二郎(関西学院大学)
6. 那須 敬(国際基督教大学) 再洗礼派・コーラン・太陽崇拝
−17世紀イングランドの異端学と宗教複数主義−
司会者 指 昭博(神戸市外国語大学)
※各報告とも報告時間30分、質疑応答15分です。
●近代史部会T(8:30〜14:30) 会場:6号館2階621番教室
1. 木村 竜太(同志社大学) ウィリアム・モリスの思想展開
−創造された「中世」からヴィジョンの再創造へ−
司会者 川島 昭夫(京都大学)
2. 伊東 剛史(東京大学) 未知との遭遇
−ロンドン動物園と19世紀英国社会における自然観の変容−
司会者 川本 真浩(高知大学)
3. 鈴木 晃仁(慶応義塾大学) 19世紀イングランドにおける禁治産処分の歴史に見る国家と家庭
−George Smithの事例を中心に−
司会者 長谷川 貴彦(北海道大学)
4. 村上 宏昭(関西大学) 歴史叙述と「他者」表象
−資本主義起源論争におけるユダヤ人像の導入−
司会者 飯田 収治(関西学院大学)
5. 梶 さやか(京都大学) 19世紀前半ヴィルノ大学知識人と「地域」
司会者 早坂 真理(東京工業大学)
6. 佐々木 博光(大阪府立大学) 近代ドイツの歴史教科書に見る中世のユダヤ人迫害
−歴史教材の文化史的転回との関連で−
司会者 望田 幸男(同志社大学)
※各報告とも報告時間30分、質疑応答15分です。
●近代史部会U(8:30〜14:30) 会場:6号館2階622番教室
1. 平野 宗明(東京都立大学) 第二帝政期におけるパリ市議会の機能
司会者 木下 賢一(明治大学)
2. 渡辺 賢一郎(東洋大学) 19世紀末のロシア・ムスリム社会における教育改革
−クリミア・タタール人ガスプリンスキーの思想−
司会者 石井 規衛(東京大学)
3. 加藤 道也(大月短期大学) ヴィクトリア朝期製陶業と工場法
司会者 高神 信一(大阪産業大学)
4. 竹内 幸雄(日本大学) ホブソン帝国主義論100年−アフリカ分割の政治経済学−
司会者 旦 祐介(東海大学)
5. 大川 勝康(明治大学) 家庭雑誌「ガルテンラウベ」にみる19世紀ドイツの
「市民」社会の発展と限界 −家庭・女性を中心に−
司会者 川越 修(同志社大学)
6. 水戸部 由枝(明治大学) ヴェーバー・サークルにおける「新しい性倫理」論争
−オット・グロースの論をめぐって−
司会者 若尾 祐司(名古屋大学)
※各報告とも報告時間30分、質疑応答15分です。
●現代史部会T(8:30〜14:30) 会場:6号館3階631番教室
1. 水谷 智(オックスフォード大学) 「西洋人」の境界 −後期植民地インドにおける混血
白人貧困層問題の考察を通じて−
司会者 並河 葉子(神戸市外国語大学)
2. 木谷 名都子(大阪外国語大学) 対インド経済政策をめぐるランカシャー綿業利害と日本の存在
−1933年英印民間会商とリース・モーディー協定をめぐって−
司会者 奈倉 文二(獨協大学)
3. 溝上 宏美(京都大学) 戦後復興と外国人労働力
−アトリー政権期の在外ポーランド軍非帰国兵士定住政策をめぐって−
司会者 柄谷 利恵子(九州大学)
4. 石井 真郷(神戸大学) 両大戦間期イギリスにおけるジャン=シベリウス受容
−シベリウス評価形成における社会的、政治的因子について−
司会者 川島 昭夫(京都大学)
5. 山口 育人(京都大学) 戦後世界とイギリスのスターリング政策
−1952年「コレクティヴアプローチ」を中心に−
司会者 太田 正登(金城学院大学)
6. 富田 理恵(東海女子大学) スコットランド、ウェールズへの権力委譲
司会者 市橋 秀夫(埼玉大学)
※各報告とも報告時間30分、質疑応答15分です。
●現代史部会U(8:30〜14:30) 会場:6号館3階632番教室
1. クリスティアン W. シュパング(国際基督教大学) ドイツの地政学と日独ソ大陸ブロック理論
司会者 中田 潤(茨城大学)
2. 熱川 容子(東北学院大学) ナチスによる新聞界に対する国家統制
司会者 永岑 三千輝(横浜市立大学)
3. 浅岡 善治(宮崎大学) 革命ロシアにおける農民の投書運動
−ボリシェヴィキ出版物と「物申す民」の社会史−
司会者 中嶋 毅(東京都立大学)
4. 渡邊 竜太(東北大学) ドイツ人社会民主党とチェコスロヴァキア「民主主義の十年」
司会者 篠原 琢(東京外国語大学)
5. 若林 美佐知(お茶の水女子大学) 第三帝国のセルビア占領政策
司会者 芝 健介(東京女子大学)
6. 柳沢 秀一(育英工業高等専門学校) 第二次世界大戦後のウクライナ人=ポーランド人
住民交換と西ウクライナ
司会者 末澤 恵美(平成国際大学)
※各報告とも報告時間30分、質疑応答15分です。
●アメリカ史部会(8:30〜14:30) 会場:6号館4階641番教室
1. 堀西 健夫(東北大学) 奴隷制廃止後のアメリカ合衆国南部における人種の再構築
−異人種間結婚等禁止法(Anti-Miscegenation
Law)
と白人男性支配の検討を中心に−
司会者 竹中 興慈(東北大学)
2. 金澤 宏明(明治大学) アメリカ海外膨長における中米地峡運河計画とハワイ併合
−ジョン・T・モーガンの膨張論を中心として−
司会者 安武 秀岳(北海学園大学)
3. 佐藤 円(大妻女子大学) 先住アメリカ人-アフリカ系アメリカ人関係史研究の可能性
−奴隷制をめぐる議論を手がかりに−
司会者 富田 虎男(立教大学)
4. 野口 久美子(立教大学) ニューディール期におけるインディアン・アイデンティティの多様性
司会者 富田 虎男(立教大学)
5. 吹戸 真実(京都大学) 朝鮮戦争期におけるアメリカ合衆国の台湾政策と東アジア
−台湾中立化政策の変容を中心に−
司会者 中野 聡(一橋大学)
6. 杉山 恵子(恵泉女学園大学) エレン N. ラモットとその時代
司会者 森脇 龍(東北学院大学)
※各報告とも報告時間30分、質疑応答15分です。
◇休憩室:8号館3階第2・3・4会議室…飲食が可能です。
◇控え室:6号館1階601番教室…アフターセッションなどにご利用下さい。